Фонд «Поколение» оплатил операцию шебекинскому мальчику с ДЦП

Есть такие подарки, которые невозможно переоценить. Да и делают их не волшебники, а самые обычные люди. Например, благодаря фонду «Поколение» депутата Государственной думы Андрея Скоча еще одна семья стала счастливее.

Ване 3 года и 8 месяцев. У мальчика ДЦП, поэтому каждое улучшение, пусть даже маленькое, для него достижение, а для родителей — настоящее чудо. Чтобы ухаживать за сыном, маме — Наталье Изотовой — пришлось уйти с работы. Семью обеспечивает отец, а с домашними делами — помогает старший сын.

Дома маленький Ваня бывает крайне редко. Много времени занимает реабилитация. Однако она дает лишь небольшие улучшения. Нужна операция на костном мозге — она поможет избавиться от болезненных судорог и спасти суставы.

«Значительно легче будет проходить его реабилитация и уменьшится количество либо вероятность последующих ортопедических операций, которые проходят очень тяжело, длительно. И реабилитационные периоды там очень долгие», – пояснила мама Вани, жительница села Графовка Шебекинского округа Наталья Изотова.

В нашей стране подобные операции проводят, но по квоте и не больше десяти в год. А хирургическое вмешательство необходимо уже сейчас и выполнить его могут в одной из клиник США. Платно.

Родители начали сбор средств и обратились в фонд «Поколение» Андрея Скоча. И получили одобрение. 

«Они частично оплатили миллион, и благодаря этому остальные фонды тоже очень быстро оплатили свою часть. Потому что у заграничных фондов было основным условием – наличие половины суммы», – рассказала Наталья Изотова.

Теперь, когда позади оформление визы и всех остальных документов, Ваню ждут в Сент-Луисе штате Миссури. Операцию проведут 23 декабря. После нее еще несколько недель потребуется на восстановление. За границей Ваня встретит сразу два Рождества и Новый год.