Вячеслав Гладков посетил обновленный Дом пионеров и школьников Чернянского района

После капремонта открылся обновлённый Чернянский дом пионеров и школьников. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Трёхэтажное здание было реконструировано за счёт областного бюджета на 14,2 млн рублей. Средства на ремонт были выделены по поручению губернатора Вячеслава Гладкова. В истории «Дома пионеров и школьников», который был построен в поселке Чернянка в 1935 году, такого масштабного ремонта ещё никогда не было.

В 2021 году были проведены строительно-монтажные работы, которые завершились в ноябре. В здании обновили фасад и крышу. После демонтажа внутренних стеновых перегородок появились дополнительные рабочие пространства – современные коворкинг-зоны. Для детей с ограничениями по здоровью создали безбарьерную среду. Открыли различные творческие объединения, часть которых функционировала и ранее.

Вячеслав Гладков во время осмотра обновленного здания отметил, что все молодёжные пространства необходимо делать многофункциональными.

«Во всех актовых залах должны быть раздвижные кресла, чтобы при необходимости пространство можно было бы трансформировать из зрительного зала, например, в танцевальную площадку», — сказал губернатор Белгородской области.

Общая вместимость Дома пионеров и школьников – до 120 человек одновременно. Для чернянцев от 5 до 18 лет работает научно-исследовательский кабинет, где можно реализовать свои проекты по астрономии, ботанике или географии. Для начинающих блогеров и журналистов — медиацентр, а для музыкантов — кабинет по обучению игре на гитаре и барабанах. Есть и кабинет для занятий воспитанников школы раннего развития «АБВГДейка». А для различных массовых мероприятий – хореографический и актовый залы.

Фото: сайт губернатора и правительства области.