С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на права. Новый регламент экзамена для получения водительских прав предусматривает ряд серьезных изменений, таких как отмена «площадки», видеофиксация экзамена и уменьшение количества «фатальных ошибок», из-за которых экзамен завершается. Об этом сообщает РИА новости.

Если раньше экзамен состоял из 3 этапов, то теперь один из них, а именно «площадку» исключили. Теперь демонстрировать навыки вождения автотранспортным средством предстоит сразу в городе. В отличие от предыдущего регламента, в новом отдельно описаны навыки, которые должен продемонстрировать кандидат в водители. В перечень включены и те, что ранее проверялись на площадке: парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов и параллельная парковка, остановка и начало движения на подъеме и на спуске. Кроме того, кандидат должен уметь разворачиваться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части с использованием движения задним ходом, проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, железнодорожные переезды, обгонять и опережать транспортные средства, а также перестраиваться на дороге с двумя и более полосами.

Еще одним нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Отдельным блоком теперь вынесены грубые ошибки, из-за которых экзамен прекращается сразу. Например, езда с непристегнутым ремнем безопасности или использование телефона на дороге.  С 1 апреля появится возможность сдачи экзаменов на права с 16 лет. Для этого нужно согласие одного из законных представителей.

Новый регламент устанавливает перечень причин для аннулирования водительских прав. Это истечение срока действия водительского удостоверения, изменение персональных данных владельца, приход в негодность водительского удостоверения, выдача прав с нарушениями, выдача нового удостоверения, появление у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть.