Вячеслав Гладков проверил ход капремонта учреждений образования Белгорода

Уже в ближайшее время работы будут завершены в лицее №9 и школе №7 областного центра.

Здание лицея №9 — одно из старейших в Белгороде. Было построено еще в 1860 году. Сооружение из красного кирпича признано памятником культурного наследия, поэтому во время капитального ремонта перед строителями стояла сложная задача — не только обновить внутренний и внешний облик здания, но и сохранить его аутентичность, а также связать единым стилем основной корпус с пристройкой 1976 года.

«Это правильное решение, потому что с одной стороны видно, что здесь объект, который имеет особую историю. А здесь объект, с другой стороны новый, но не портит. Целое единое здание», — отметил Вячеслав Гладков.

В стиле классицизма будет выполнен и фасад. А пока снаружи кипят работы, внутри уже завершили чистовую отделку помещений и классных комнат. Особое внимание — безопасности учащихся. На входе арочные металлодетекторы, действует контрольно-пропускной режим, в простой и понятной форме указан маршрут к укрытиям. В большом подвальном помещении оборудуют учебный тир.

В течение недели рабочие должны завершить электромонтажные работы, расставить мебель, закрепить стенды.

Завершается капитальный ремонт и в общеобразовательной школе №7. Объем работ внушительный. Новый подрядчик зашел на объект почти месяц назад. Исправляют ошибки предыдущей строительной организации и торопятся завершить все работы в срок. Ремонт выполняют около 300 строителей. Уже после завершения основных работ внимание уделят декоративным элементам. В планах не только сохранить мозаичное полотно, но и улучшить его эстетический вид.

Главная задача подрядчиков — увеличить темпы проведения работ. До первого звонка в новом учебном году остается чуть менее двух недель. Обновленные образовательные учреждения должны принять своих учеников, подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.