Вячеслав Гладков поможет жителям улицы Чапаева в Белгороде сменить управляющую компанию

Губернатор региона встретился с жителями улицы Чапаева областного центра. Собственники квартир в домах № 30 и 32 неоднократно жаловались на некачественный ремонт в подъездах. В сентябре Вячеслав Гладков лично оценил работу управляющей компании в ходе своей рабочей поездки.

Подвалы подтоплены, нет порядка в подъездах, почтовые ящики разбиты, лестничные проемы и окна грязные. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, еще зимой глава региона поручил белгородскому Госжилнадзору провести проверку управляющей компании «Русь», а в сентябре во время рабочей поездки по Белгороду лично спустился в подтопленный подвал одного из многоквартирных домов.

Вячеслав Гладков поручил устранить нарушение и убедился, что все претензии собственников в адрес УК небезосновательны. «Управляющая компания работает за средства жильцов. А значит, должна делать всю свою работу качественно!» — отметил он.

Жители домов рассказали руководителю Белгородской области, что поменять УК они так и не могут по ряду причин, в том числе, по их словам, из-за фальсификации протоколов общего собрания. Сегодня же на встрече с губернатором одна из старших по дому рассказала, что у жильцов есть к компании и вопросы по управлению финансами. Многие собственники уверены в том, что УК необходимо лишить лицензии на работу или хотя бы ограничить её в праве на обслуживание определённых домов.

Губернатор Белгородской области обратил внимание инициативной группы жильцов на то, что судебные разбирательства по этим вопросам будут длиться не один год, а находиться в комфортных условиях людям необходимо уже сегодня. Для этого возможным решением Вячеслав Гладков видит смену УК.

«Жильцы должны сами сделать свой выбор. Поэтому моё предложение такое: проводим общее собрание со всеми собственниками этих домов. Мы за неделю до встречи приглашаем руководителей действующей управляющей компании «Русь», а также трёх лучших УК из рейтинга эффективности. Мы поможем всю процедуру сделать максимально прозрачной, с протоколами и по закону. Я сам видел всю работу вашей УК, собственными глазами видел подвал подтопленный, поэтому отношение жителей понимаю прекрасно», — сказал глава региона.

Отметим, что сменить свою управляющую компанию могут собственники каждого многоквартирного дома. Один из действенных способов для принятия такого решения – проведение собрания с присутствием больше половины жителей и их согласие с нововведениями.