Неизвестные вызывают белгородцев на допрос к следователю через смс-сообщения

Стали фигурантом уголовного дела, того не подозревая. Жители региона все чаще получают с неизвестных номеров смс-сообщения с вызовом на допрос в следственное управление.

Иногда отправитель указывает уголовное дело, возбужденное по статье 188, которая утратила силу ещё в 2011 году. К тому же в мобильных извещениях нет конкретных данных и контактов для обратной связи, а должны быть, поясняют в ведомстве. Участник судопроизводства может быть вызван к следователю повесткой, которая направляется на бланке с реквизитами управления. Здесь должны быть указаны и структурное подразделение, и конкретное должностное лицо, а также время и место следственного действия, контактный телефон для связи. Следователь может согласовать время визита по телефону, но обязательно при личном общении.

«Вызов к следователю по СМС-переписке возможен только в случае предварительной договоренности следователя с участником уголовного судопроизводства и его письменного согласия последнего, хранящегося в уголовном деле. При поступлении анонимных звонков не нужно отвечать на них или перезванивать по неизвестному номеру. За разъяснениями можно обратиться по телефону доверия или к дежурному по следственному управлению. Все номера телефонов указаны на официальном сайте следственного управления», — сообщила Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК России по Белгородской области.