В День гражданской обороны в школах региона прошли открытые уроки по ОБЖ

Сегодня — День гражданской обороны Российской Федерации. В образовательных учреждениях области прошли открытые уроки, на которых школьников обучали алгоритму действий в различных чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

Цель таких уроков — привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Один из уроков прошел сегодня в лицее №32 города Белгорода. Сотрудники МЧС России провели занятие для учащихся 6 класса: рассказали детям историю становления гражданской обороны нашей страны, объяснили ее цели и задачи, напомнили, что функции гражданской обороны изначально выполняла местная противовоздушная оборона.

Учащиеся узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуация, которые могут застать людей дома, на улице и на природе. Во время практической части школьников обучили применять средства индивидуальной защиты, а также рассказали о том, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывая само- и взаимопомощь.

Школьники смогли примерить индивидуальные средства защиты – противогазы и самоспасатели.

Фото: 31.mchs.gov.ru