Благодаря проекту «Пушкинская карта» в музеях Белгорода увеличилось количество посетителей

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться при покупке билетов в театры, музеи, кинотеатры. Всероссийский проект стартовал 1 сентября 2021 года. Участвовать в нем могут молодые люди от 14 до 22 лет.

С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5000 рублей в год. К проекту «Пушкинская карта» на начало февраля присоединились 106 учреждений Белгородской области. С 1 сентября 2021 года более 46 тысяч молодых белгородцев в возрасте от 14 до 22 лет стали обладателями «Пушкинской карты», приобрели более 65 000 билетов на общую сумму порядка 18 млн рублей. 

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» включил в «Пушкинскую карту» экскурсию по открытой площадке «Оружие Победы», ролевую реконструкцию «Ожившая экспозиция», игру-поиск «На белгородском направлении», игру «Территория памяти». Как отметили в музее, работу организовали так, чтобы мероприятия были интересны молодым людям. Школьники и студенты могут максимально погрузиться в атмосферу военного времени.

В Белгородском музее народной культуры отмечают, что активность по «Пушкинской карте» высокая. Каждый день здесь организованы интерактивные программы, интеллектуальные игры, музейные квесты, мастер-классы, открыты экскурсии на действующие выставки. Внимание уделили информированию, чтобы как можно большему количеству молодых людей стала известна программа «Пушкинская карта». Число посетителей постоянно увеличивается.

Отметим, что с 1 февраля карту принимают не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах. При покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. На сегодняшний день в проекте участвуют 29 кинотеатров Белгородской области, в том числе 13 муниципальных. За полтора месяца муниципальные и коммерческие кинотеатры региона продали свыше 8 тысяч билетов в кино.

Действие программы «Пушкинская карта» в будущем может быть распространено на другие категории граждан, например на пожилых и инвалидов. Не исключается и увеличение номинала карты.

Оформить карту можно на портале «Госуслуги».