В Шебекинском горокруге завершается строительство сетей водоснабжения

В Белгородской области в этом году выполнят около 200 комплексных мероприятий по водоснабжению. На эти цели выделили 3,5 млрд рублей. В регионе успешно реализуются федеральные и областные программы.

Уже полвека Виктор Буханов живет в поселке Батрацкая Дача Шебекинского городского округа. Рассказывает, что проблемы с водой пытались решить более 10 лет. В летнее время здесь практически отсутствовал напор, к тому же из крана текла вода с неприятным запахом и осадком. В Батрацкой Даче более 100 домов, из них — восемь многоэтажек. Неоднократно местные жители жаловались на некачественное водоснабжение. Плохая вода текла также в школе, библиотеке, сельском клубе. Весной этого года в поселке установили станцию обезжелезивания. Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы.

Качественного водоснабжения не было и в микрорайоне Солнечный села Безлюдовка. По словам местного жителя Геннадия Чучупал, со своей проблемой обращались во все инстанции на протяжении 20 лет. Сегодня здесь также устанавливают станцию водоподготовки объемом 10 кубических метров в час. На эти цели направили около 6 млн рублей.

Оба объекта реализуются в рамках госпрограммы Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами». Качество воды жители Батрацкой Дачи и Безлюдовки могут оценить уже сейчас. А в микрорайоне ИЖС Крапивное Шебекинского городского округа только ведется строительство сети водоснабжения.

В нашем регионе качественное водоснабжение — задача приоритетная. В рамках нацпроекта «Чистая вода» в шести населенных пунктах проложат 73 километра трубопровода и построят пять станций водоочистки. На эти цели выделили более 400 миллионов рублей. Все работы завершат уже в этом году.