Болеем за наших! Белгородские спортсмены начинают борьбу за медали на Паралимпиаде в Токио

В Токио стартовали летние Паралимпийские игры. В составе команды за медали будут бороться и белгородские стрелки — Андрей Кожемякин, Антонина Жукова, Татьяна Рябченко.

Феерично и захватывающе, но без зрителей. Так открыли Паралимпиаду в Токио. Знамя российской сборной несут многократные паралимпийские чемпионы по лёгкой атлетике Андрей Вдовин и Елена Паутова. Российскую сборную представляют 90 заслуженных мастеров спорта, 98 мастеров спорта международного класса и 11 чемпионов Паралимпийских игр прошлых лет. Всего 242 атлета.

Паралимпиада должна была пройти ещё в прошлом году, но помешала пандемия. Тренировались атлеты на год больше. В таких условиях важно было не переусердствовать с нагрузками и не перегореть, говорит тренер по пулевой стрельбе Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Михаил Бондарев.

Квоту для выступления на летней Паралимпиаде в Токио белгородцы получили ещё в 2019 году в Австралии на чемпионате мира по пулевой стрельбе среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Всё это время тренировки в родном городе чередовали с частыми выездами на сборы.

На Паралимпиаде белгородцы будут соревноваться в упражнениях из пневматического и малокалиберного оружия. Первые соревновательные дни белгородцев не за горами. 30 августа пневматическую винтовку возьмёт в руки мастер спорта международного класса Андрей Кожемякин. Заключительный выстрел паралимпийцы сделают 5 сентября из малокалиберной винтовки.