Белгородская область поделилась опытом развития IT-отрасли на всероссийском форуме

Белгородская область поделилась опытом развития IT-отрасли. Всероссийский форум «Цифровая эволюция» проходит сейчас в Калуге. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Первый вице-губернатор Евгений Мирошников представил опыт региона по разработке стратегии цифровой трансформации и рассказал о развитии белгородской IT-отрасли.

«Более 50% всех профессий уже сейчас связаны с цифровыми технологиями. И самая большая проблема здесь, на мой взгляд, кадровая. Для ее решения мы стараемся, во-первых, привлекать вузы, чтобы дать возможность нашим специалистам бесплатно повысить квалификацию, свои цифровые навыки. А во-вторых, работаем с крупными компаниями типа «Росатома» и «Россетей», которые обладают огромным количеством компетенций и могут предоставить ведущих специалистов для участия в наших проектах. Как это было, к примеру, с белгородским центром управления данными», – рассказал Евгений Мирошников.
Кроме того, в регионе делают ставку на подготовку молодого поколения, формирование у них IT-навыков для работы в условиях цифровой трансформации всех сфер экономики. С 1 сентября в области запускают проект по непрерывному IT-образованию, и у более чем 70 тыс. школьников 1-4 классов в рамках внеурочной деятельности появится новый предмет.
«Каждый второй ребенок в возрасте до 6 лет уже имеет свой гаджет, а к 10 годам он есть уже у 90% детей. Мир меняется, и подходы к образованию должны быть совсем иными. Чтобы помочь детям адаптироваться к новым реалиям и впоследствии стать конкурентоспособными специалистами, нужно развивать у них IT-навыки с раннего детства, практически с детского сада. Возможно, наши дети – это то самое поколение, которое совершит цифровую революцию через 5-7 лет», – отметил Евгений Мирошников.
Всероссийский форум «Цифровая эволюция» проходит в Калуге 12-13 августа. Цель форума – дать возможность органам власти открыто и конструктивно обсудить практические решения в области цифровой трансформации отраслей. В рамках встречи представят результаты разработки стратегии цифровой трансформации субъектов РФ и сформируют промежуточный рейтинг их готовности к дальнейшей цифровизации.
Фото: gtrk-kaluga.ru.