Помощь белгородским фермерам: как развивается частное животноводство в Ивнянском районе

В регионе оказывают поддержку аграриям, занимающимся производством молока. В 2021 году для выплаты субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве выделено более 570 миллионов рублей.

В Белгородской области субсидии получают 60 сельскохозяйственных товаропроизводителей, из которых 28 относятся к категории малых предприятий. Фермерскому хозяйству Владимира Бобылева в этом году предоставили субсидию в размере 4 млн 800 тыс. рублей.

В животноводстве Владимир Григорьевич с 2016 года. Начинал с 20 коров, сегодня на его ферме уже 385 голов. За 2020 год в хозяйстве Бобылева произвели более 3 тысяч тонн молока. Продуктивность дойного стада составляет около 8,5 тысяч килограмм от одной коровы. Три раза в день операторы машинного доения перегоняют в молочный блок свежее сырье, охлаждают молоко в четырех танкерах, которые вмещают в себя по 5 тонн каждый. Всего на ферме трудятся более 40 человек.

В планах у индивидуального предпринимателя — развивать производство и увеличивать количество крупного рогатого скота, сохраняя при этом высокое качество молока.