Вячеслав Гладков: мы должны думать о будущем, о детях, которые пойдут в детские сады и школы

Комфортно и современно. На очередном заседании архитектурно-градостроительного совета губернатору Вячеславу Гладкову представили несколько проектов благоустройства территорий в нашем регионе.

Как  сообщили на сайте губернатора и правительства области, в Белгороде для трёх объектов был предложен новый формат строительства жилья, начиная от планировочных решений и заканчивая архитектурными. Ключевые задачи, которые ставили перед собой авторы проектов — это органично интегрировать застройку в городскую среду и сформировать у жителей запрос на качественную архитектуру.

«Интересные, современные предложения, но их надо доработать. Основная проблема всех представленных проектов — отсутствие социальной инфраструктуры. Мы не можем строить только жильё, здесь нужен комплексный подход. Мы должны думать о будущем, о детях, которые пойдут в детские сады и школы»,- подчеркнул Вячеслав Гладков.

Проект по улице Корочанской отличает наличие двухуровневой 35 километровой дорожки для велосипедистов и бегунов. А в микрорайоне Восточном вместо привычных многоквартирных домов могут построить урбан-виллы с двориками-патио. На улице Донецкой, помимо жилых зданий, трёх зон отдыха и благоустроенной набережной реки Северский Донец, может появиться соседский центр. Он объединяет в себе культурное и общественное пространства.

На доработку отправили проекты жилой застройки в микрорайонах Парковый и Лебединец Старого Оскола.

«Дома, откровенно говоря, страшненькие. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы каждый двор и дом стал точкой притяжения, был с какой-то изюминкой. То, что я вижу в презентации, просто типовая застройка. Пусть застройщик ищет новых архитекторов и переделывает проекты», — прокомментировал Вячеслав Гладков.

А вот предложение по благоустройству прибрежной территории реки Осколец в Старом Осколе получил одобрение. Здесь расположится шесть зон отдыха, променад с пирсом, прибрежный «балкон» и многое другое. Важно и то, что территория будет доступна и для людей с ограниченными возможностями.

Одобрили проект капитального ремонта фасадов комплекса зданий Борисовской СОШ в селе Борисовка Волоконовского района.

Фото: сайт губернатора и правительства области.