Белгородский зоопарк после обстрела: как чувствуют себя питомцы

Осколками кассетных боеприпасов повреждены экзотариум и вольер для содержания кенгуру.

Разлетевшиеся осколки смертельно ранили лебедя-шипуна, вывели из строя установку по перекачке воды, повредили ограждение, пробили информационный щит, зацепили скамейки. Тревога охватила всех животных, особенно сумчатых, чей дом был частично разрушен.

«Все звери были, конечно, напуганы. Успокоили животных, чтобы они не переживали так сильно. К каждому животному свой подход — кого-то нужно подойти и погладить, просто поговорить, кому-то вкусняшку дать», — отметила кипер Белгородского зоопарка Алена Кищина.

Кенгуру несколько дней звали свою подругу Гранди, погибшую при обстреле. Были в растерянности, наконец, смирились с её отсутствием. О своей любимице до сих пор грустят и сотрудники зоопарка. Гранди была любопытной и общительной, за киперами ходила буквально по пятам. Кенгуру временно поселили в вольер для казуара, а пернатому представителю Австралии нашли другое убежище.

«Животные в настоящее время чувствуют себя хорошо. Это проявляется в их поведении. Оно спокойное, самое главное. Те животные, которые у нас были в стрессе, мы с ними работали. Максимально все животные у нас спрятаны. Они находятся в своих помещениях, когда ситуация нам позволяет, мы выпускаем их на улицу. В день на несколько часов они выходят гуляют, потом мы их опять закрываем. И в ночное время они у нас находятся в закрытых помещениях», — рассказал генеральный директор Белгородского зоопарка Денис Савельев.

Повреждены также фасад и остекления экзотариума — здания, где содержаться теплолюбивые экзотические животные. Восстановление начнется уже в ближайшие дни. Сотрудники зоопарка и их питомцы укрываются от ракетных обстрелов в 15 помещениях. Все они капитальные, построенные из керамзитобетонных блоков, а уже потом облицованные деревом. Белгородский зоопарк по-прежнему закрыт для посетителей.