В Белгородскую область продолжит поступать вакцина «Спутник V» при -18°C

Минздрав разрешил хранить «Спутник V» при температуре от +2 до +8 градусов. Ранее разрешалось только при -18°C. При этом в Белгородскую область пока продолжат поступать замороженные дозы, сообщает оперативный штаб.

«До +8°C — это требования к хранению любой вакцины, которая у нас используется в рамках национального календаря прививок. Анонсировано открытие только одной производственной линии, которая будет иметь такой режим. Все остальные пять площадок, которые производят вакцину, будут выпускать с прежними требованиями при -18 °С. Поэтому кардинального изменения в закупках мы не планируем», — сообщила первый заместитель департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Людмила Крылов.

18 января в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассчитывает, что в первый год удастся охватить 60% населения. По ее словам, после этого ситуация станет полностью контролируемой. В Белгородской области планируют привить 70% населения. Предварительно на вакцинацию от COVID-19 уже записались 12 099 желающих, их них более 4 тысяч пациентов приняли в пунктах вакцинации.

Фото: REUTERS