Вячеслав Гладков рассказал Валентине Матвиенко о социально-экономической ситуации в регионе

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ назвала жителей Белгородской области героическим и мужественными людьми, великими патриотами России.

Вячеслав Гладков рассказал, что из-за сложной оперативной обстановки неизбежно сокращение посевных площадей. Это повлияет на объем производства и стоимость продукции. Обсудили также вопросы, касающиеся деятельности банков, в том числе в сфере кредитования жителей.

Глава региона подчеркнул, что оценить ущерб и объемы необходимой помощи станет возможным после сокращения количества ударов со стороны Украины. Сейчас самое главное — обезопасить людей.

«Со стороны федеральной власти нам всегда оказывалась быстрая и конструктивная поддержка, ещё не было ни одного отказа. За соответствующие решения благодарю Владимира Путина, Михаила Мишустина, Правительство РФ, министров, и, конечно, Валентину Матвиенко. Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы справимся с любыми вызовами», – отметил глава региона.

Валентина Матвиенко поблагодарила Вячеслава Гладкова за оперативное принятие решений и то, что он всегда на «переднем крае» событий в своем регионе. Она заверила: федеральный центр поможет во всем.

«Президент в постоянном режиме следит за ситуацией в приграничных регионах, отдает соответствующие поручения. В ближайшие дни мы ожидаем решения правительства о тех системных мерах, которые необходимы в отношении людей, проживающих в приграничных регионах. Поэтому вы не одни. И низкий поклон жителям Белгородской области», — отметила председатель Совета Федерации.