Пострадавшие от обстрелов ВСУ белгородцы смогут получить бесплатную юридическую помощь

Соответствующий закон приняли депутаты Белгородской областной думы.

На заседании Думы депутаты приняли важный закон. Утратившим жилье в результате атаки ВСУ, помимо нового дома, теперь положен и бесплатный земельный участок.

Юристы, в числе которых и уполномоченный по правам человека в Белгородской области, смогут бесплатно консультировать пострадавших от обстрелов ВСУ, а также семьи погибших.

Депутаты позаботились и о добровольческих подразделениях Росгвардии — участниках спецоперации. Им теперь доступна губернаторская ипотека — льготная программа, где субсидируется 6% ставки от ипотечного кредита в течение первых пяти лет. Также бойцы могут получить землю под строительство дома или ведение личного подсобного хозяйства.

Особое внимание — детям-сиротам. В 2024 году приемным родителям проиндексируют ежемесячную выплату на 4,5%.

В 2023 году в адрес уполномоченного по правам человека в регионе поступило более 2 тысяч обращений. В основном это вопросы поддержки военнослужащих и их семей.

Министр образования региона Андрей Милехин сообщил на депутатской сессии о подготовке детей к вывозу в другие города из-за тяжелой оперативной обстановки в Белгороде и приграничных муниципалитетах. От родителей поступило почти 10 тысяч заявок. Школьников готовы принять 20 регионов. До места назначения юных белгородцев доставят на спецпоездах.