Наблюдатели следят за ходом голосования в Белгородской области

На избирательных участках работают как международные, так и общественные наблюдатели от кандидатов, партий, общественных палат.

Ещё в феврале 2023 года на базе БГТУ им. В.Г. Шухова открылся центр подготовки международных общественных наблюдателей. Здесь проходили обучение иностранные слушатели, которые сегодня следят за процессом голосования.

Представители Казахстана, Узбекистана, Египта, Сирии с начала очного голосования от межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ посетили избирательные участки в Короче, Бехтеевке, Прохоровке. Следили за процессом голосования и в областном центре. В первую очередь интересовал вопрос безопасности.

Контроль за порядком выдачи бюллетеней, техническим оснащением участков, информированием избирателей, работой участковой комиссии — все это входит в перечень задач международных наблюдателей. Все процессы фиксируют, фото и видео направляют в экспертную группу. Наблюдатели отмечают: голосование в регионе организовано на высоком уровне, выборы проходят без нарушений.