Депутаты Белгородской облдумы приняли новый закон о противодействии коррупции

Документ разработан губернатором Вячеславом Гладковым совместно с прокурором.

Прежний закон о противодействии коррупции был принят в 2010 году. И регулировал только малую часть правоотношений, относящихся к полномочиям Белгородской области. Новый законопроект «О противодействии коррупции в Белгородской области» разработан губернатором совместно с прокурором региона. Документ включает в себя организационные основы и не только.

Рассмотрели депутаты и внесение изменений в закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области». Так, определен перечень материалов, которые необходимо будет предоставлять одновременно с поправками к проекту закона. Помимо пояснительной записки, потребуются и другие документы.

Также в повестке заседания — отчет о реализации в Белгородском госуниверситете программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Так, в 2023 году количество прикладных исследований в области фундаментальной науки увеличилось на 10 процентов. А объем привлеченных средств вырос на 29 процентов.

В планах Белгородского госуниверситета на этот год — увеличить число прорывных разработок и охват региональной системы ранней профессиональной мотивации и трудоустройства молодежи, а также запустить информационно-аналитическую систему изучения общественного мнения для принятия управленческих решений.