Строительство первых объектов Белого квартала запланировано на конец 2024 года

В центре Белгорода обустроят пешеходную зону с гостиным двором, административными и торгово-офисными зданиями, концертным залом и подземными паркингами.

Белый квартал будет возведен в самом центре города по соседству со Свято-Троицким бульваром. Один из самых амбициозных и масштабных проектов по благоустройству реализуется на основе государственно-частного партнерства. Инвесторам предлагается уникальная возможность для развития бизнеса: поучаствовать в строительстве гостиниц, ресторанов и кафе.

Общая площадь застройки — 25 тыс. кв. метров. Одним из самых заметных и интересных арт-объектов станет меловая гора, высотой около 8 метров со встроенными лекторием, террасным рестораном, смотровой площадкой и рекреационными зонами.

В облике Белого квартала, фасадах его зданий, малых архитектурных формах, названиях улиц, переулков и площадей будет отражена история города. Проникнуться духом времени поможет музыка. Появление нового концертного зала в Белгороде — это ещё один шаг вперед в продвижении академической музыки. Это будет камерный зал на 500 мест с прекрасной акустикой.

Помимо исторической и музыкальной составляющей, здесь должна быть и духовно-просветительская, уверен настоятель Преображенского кафедрального собора, протоиерей Олег Кобец. Здесь будет одно из самых красивых зданий областной столицы — Белгородская митрополия, построенная на месте разрушенного после революции Свято-Троицкого мужского монастыря. О неизвестных страницах истории областной столицы расскажет радио «Белый квартал», которое создаётся в городе.

Позади расселение и снос аварийных домов на месте будущего строительства, большая часть археологических работ. Впереди — согласование и утверждения проекта.