На поддержку пострадавших от обстрелов белгородских предприятий выделили почти 2 млрд рублей

На сегодняшний день в регионе предусмотрено два типа выплат.

С необходимыми документами и печатью Валерий Али-Ага пришел в областной Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства для оформления заявки. Он генеральный директор завода по производству лакокрасочной продукции. Единственные в Белгородской области выпускают колерные пасты и водно-дисперсионные краски. Предприятие пережило несколько атак противника. Каждый раз своими силами восстанавливали производство. После массированного обстрела в начале июня прошлого года оправиться так и не смогли.

Разрушения колоссальные. Несколько прямых попаданий снарядов полностью разрушили склад с готовой продукцией и сырьем, пострадала техника и оборудование. Общий ущерб составил около 70 млн рублей. На восстановление направят 29 млн рублей. Помощь существенная и долгожданная, говорит генеральный директор промышленного предприятия.

На поддержку белгородских предприятий, пострадавшим от атак ВСУ, в общей сложности предусмотрено 1 675 млн рублей, в том числе 1 273 млн руб. за счет федерального бюджета и 402 млн руб. за счет областного бюджета. В конце 2023 года пять пострадавших промышленных предприятий из Шебекинского городского округа уже получили выплаты на сумму почти 815 млн рублей.

«По планам в период с 10 по 16 января еще 10 пострадавших промышленных предприятий получат поддержку на сумму 587 млн рублей, а с 18 по 25 января еще 8 производств на общую сумму 8,2 млн рублей», — пояснил на оперативном совещании в правительстве региона первый вице-губернатор Дмитрий Гладский.

Чтобы получить государственную поддержку, необходимы подтверждающие документы. В Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства помогают каждому обратившемуся. Работают оперативно и индивидуально. Прием заявок начали с середины декабря и продолжают до сих пор.

Предусмотрена также компенсация ущерба бизнесу приграничья. На это, по решению губернатора, выделили 250 млн рублей. Выплаты получают все предприятия области за исключением тех, которые имеют отношение к сельскому и лесному хозяйству, охоте, рыболовству, производству пищевых продуктов и напитков.

«Я добавлю, что в начале каждого месяца нужно фиксировать заявки и не ждать общих результатов, а начинать выплачивать людям деньги. Все эту задачу понимают, мы для этого и выделяли средства, чтобы помочь предприятиям, несмотря на их размер. Нам важно помочь полностью восстановить производственную деятельность пострадавших предприятий региона», — отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Сбор заявок по этому направлению стартовал 11 января и, по прогнозам, продлится до марта включительно. По поручению губернатора средства, пострадавшим предприятиям, будут выделяться сразу же после подачи и проверки всех необходимых документов.