В Белгородской области ввели QR-коды для посещения общественных мест

Теперь для посещения библиотек, музеев, выставочных залов, театров, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров и других общественных мест потребуется QR-код. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Соответствующее постановление подписано 14 октября. 

QR-код должен содержать информацию о вакцинации против COVID-19, перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе, или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанном не ранее 72 часов назад. QR-коды или справки о перенесенном менее полугода назад коронавирусе должны будут предоставить и жители, записавшиеся на личные приемы.

Ограничено нахождение детей до 14 лет без сопровождения взрослых в помещениях общественного питания и торговых центрах, а также проведение корпоративов, банкетов, свадеб и других праздничных мероприятий с численностью более 50 человек. В регионе приостановлены коллективные профилактические медицинские осмотры работающих белгородцев и диспансеризация.

Поводом для усиления ограничений стал рост числа выявленных в регионе случаев COVID-19. За неделю заболеваемость увеличилась на 25%. На 100 тыс. населения коронавирусом заболевают 110 человек.

«По ежесуточному приросту заболеваемости мы несколько ниже, чем общероссийский показатель, но тем не менее цифры растут очень стремительно. Вирус «Дельта», который пришел к нам летом, характеризуется большей заразностью и скоростью репродукции.  Если раньше условный больной мог заражать 3-6 человек, то сегодня это уже 6-9, а инкубационный период составлял от 7 до 14 дней, сейчас он сократился до 4-7 дней», — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

Растёт и количество больных ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией. По большей части такой прирост даёт взрослое население. Заболеваемость среди детей стабилизировалась. Есть локальные случаи перевода на дистанционное обучение, но о массовом закрытии школ на карантины или введении каникул раньше срока речи сегодня не идёт.