В Шебекино создадут особую экономическую зону

Механизм в первую очередь направлен на снижение налоговой нагрузки, а также сокращение амортизационных отчислений.

Всю весну и начало лета ВСУ били по многоэтажкам и предприятиям города Шебекино. Приграничный город — один из флагманов промышленности Белгородской области. Здесь выпускают уникальную продукцию для всей страны. Из-за террора украинских боевиков многие предприятия прекратили работу — пострадало имущество и оборудование, которое не могут восстановить, у собственников нет средств. Ущерб колоссальный. Помощь ждут от федерального центра.

«Хотим попрости ввести особую экономическую зону в городе Шебекино хотя бы на 3-5 лет для, чтобы помочь восстановиться производствам», — обратилась к главе государства жительница Шебекино — директор одного из заводов Оксана Косицина.

«Условия особой экономической зоны создание там такой зоны надо поддержать. И попрошу правительство внести соответствующие предложения в самое ближайшее время. Нужно сохранить там рабочие места. И обеспечить в ближайшем будущем восстановление экономики, в том числе в той зоне, о которой вы сказали», — сказал Владимир Путин.

В самом начале атак ВСУ по приграничью в Белгородской области мер поддержки бизнеса попросту не существовало. Но спустя время их разработали. 500 млн рублей из резервного фонда страны выделили на развитие промышленности. Это стало возможным благодаря участию президента. Сегодня ждут дополнительных средств от минпромторга в объеме 1 млрд 200 млн рублей. Еще 400 миллионов выделят местные власти.

«Рад и благодарен президенту за сегодняшее решение. Сейчас из правительства поступил документ и начинаем работать с министрествами. Буду максимально информировать о решениях», — подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

Введение особой экономической зоны в Шебекино позволит стабилизировать экономическую ситуацию.

«Минэкономразвития России уже прорабатывает вместе с Белгородской областью предложения правительству по созданию ОЭЗ на территории Шебекинского округа. Обсуждается возможность предоставления бизнесу повышенных преференций и льгот. Рассчитываем, что эти меры помогут региону нарастить инвестиционную привлекательность», — сказал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.