В Белгородской области появятся новые яблоневые сады

Интенсивная работа идет и в одном из крупнейших садоводческих предприятий области — Корочанском плодопитомнике.

В садоводческом хозяйстве сегодня  высаживают молодые деревья на карликовом подвое. Считается, что осенью саженец приживается лучше и легче переносит стресс при посадке.  Весной здесь будут установлены шпалеры и смонтирована система капельного полива, а через три года сад будет давать полноценный урожай яблок.

«Сейчас садим новые сорта. Это Лигал, Чемпион, Гала. Они самые лучшие, самые продаваемые сегодня. Лучше всего, конечно, садить осенью, потому что за зиму земля как бы корни все окутывает, корешки уже начинают работать. Практически 99%, когда мы садим осенью, сад приживается», — отметил руководитель садоводческого предприятия Виктор Городов.

В хозяйстве запланировали посадить яблоневый сад на площади 50 гектаров, но природа внесла свои коррективы. Дожди часто не дают выйти в поле, размокший чернозём останавливает всю работу. Поэтому уже сейчас понятно, что план выполнить не удастся.

Производить 1 миллион тонн фруктов и ягод в год. Такая амбициозная задача стоит сегодня перед белгородскими аграриями. Решить ее призвана программа развития садоводства, которая реализуется в регионе с 2015 года. Пока получают около 30 тысяч тонн витаминной продукции. Чтобы выйти на целевой показатель, нужно заложить только яблоневых садов на площади более 32 тыс. гектаров. Белгородские садоводы постепенно, но уверенно идут к достижению результата.