Белгородская область заняла 16 место в рейтинге по материальному благополучию населения 

Соответствующую инфографику составили эксперты агентства РИА Рейтинг по данным Росстата и Центрального Банка РФ за 2022 год.

Белгородская область улучшила позиции, набрав 51,78 рейтинговых баллов. Это лидирующий показатель среди регионов ЦФО, не считая Москвы и Московской области. В 2021 году Белгородская область набрала 47,35 рейтинговых баллов.

«Внешняя объективная оценка нашей деятельности очень важна. Несмотря на сложность приграничного положения и сокращение доходов в региональный бюджет, мы не отменили ни одной социальной программы. Один из главных приоритетов правительства Белгородской области — материальное благополучие наших жителей», — отметил губернатор  области Вячеслав Гладков.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже границы бедности; доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку; доля населения с доходами свыше 60 тыс. руб. в месяц. Самый высокий уровень материального благополучия в Ямало-Ненецком автономном округе с максимально возможной оценкой 100 баллов.