Более 15 тысяч пациентов Яковлевской ЦРБ прошли диспансеризацию в 2023 году

Главная задача обследований — вовремя выявить и предупредить развитие серьезных заболеваний.

Осенью, когда иммунитет ослаблен, фокус внимания на здоровье. Комплексное обследование — это сканирование всего организма: измерение артериального и глазного давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, определение параметров и индекса массы тела, электрокардиография. По результатам исследований консультация узких специалистов.

В 2020 году коррективы внесла коронавирусная инфекция. Для тех, кого атаковал вирус, появился отдельный вид диспансеризации — углубленная.

«Углубленная диспансеризация показана абсолютно всем пациентам, которые перенесли коронавирусную инфекцию в любой степени: легкой, средней, тяжелой», — отметила фельдшер отделения медицинской профилактики Яковлевской ЦРБ Алина Давыдова.

Врачи отмечают положительную тенденцию: возраст пациентов, желающих пройти регулярное профилактическое обследование, снижается. Теперь все чаще проверить состояние здоровья приходят молодые люди. В 2023 году только в Яковлевской ЦРБ диспансеризация охватила более 15,5 тысяч жителей муниципалитета. Из них более 5,5 тысяч по показанию врачей отправили на второй этап медицинского обследования.

Диспансеризация взрослого населения проходит в два этапа. Пациентам в возрасте от 18 до 39 лет включительно медицинское обследование показано один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше ежегодно.