Вячеслав Гладков встретился с победителями регионального этапа федерального конкурса «Лидеры России»

В рамках флагманского проекта президентской платформы «Россия-страна возможностей» активисты представили губернатору свое видение организации образовательного процесса в приграничных территориях.

В Белгородской области на участие в конкурсе подали заявки 260 человек. До финала дошли две команды — 17 управленцев. Вячеслав Гладков, приветствуя активистов, отметил что федеральный конкурс «Лидеры России» — это хорошая возможность проявить себя и расширить круг знакомств.

Обстановка в муниципалитетах, которые граничат с Украиной, остается напряженной. Боевики киевского режима бьют по мирному населению, жилым домам и социальным объектам. Организовать учебный процесс в таких условиях крайне сложно. Но команда управленцев правительства, округов и районов региона сообща решают проблемный вопрос. Сегодня на дистанционном обучении — свыше 90 школ. Приняты ряд мер по обеспечению безопасности. Именно поэтому участникам конкурса поручили особое задание — представить свои идеи, связанные с организацией образовательного процесса на приграничных территориях.

Активисты трудились две недели. Общались с родителями, представителями образовательных учреждений, в том числе и новых регионов страны. В итоге представили программу основанную на трех «П» — подключим, поможем, поддержим. Управленцы считают, что необходимо разрабатывать комплексную образовательную платформу, которая позволит получать знания, независимо от формата обучения и внешних обстоятельств, сформировать волонтерское движение педагогов для оказания помощи учителям из приграничья, а также социализировать детей из опасных территорий за счет укрепления связей со школьниками из других муниципалитетов.

Вячеслав Гладков оценил идеи лидеров и предложил доработать программу совместными усилиями, а следующую встречу провести в рамках оперативного совещания.

17 лучших управленческих кадров региона представят Белгородскую область на окружном этапе конкурса, который состоится в конце этого года в Москве: на одной площадке с успешными руководителями из ЦФО конкурсные испытания пройдут зарубежные участники.