Владимир Путин поздравил россиян с 80-й годовщиной победы в Курской битве

Выступая на торжественном мероприятии, глава государства отметил мужество и стойкость советских солдат и вручил государственные награды участникам СВО.

В год 80-ой годовщины в поселке Поныри президент Владимир Путин открыл мемориальный комплекс «Курская битва». Эта земля помнит жестокие сражения и отвагу советских солдат. Летом 43-го им удалось сдержать натиск немецких танков и навсегда подавить наступательный потенциал врага. И вот подвиг героев увековечен.

События на Курской дуге — одна из вершин великого народного подвига, подчеркнул Президент Владимир Путин. В этот день глава государства прибыл на место одного из ключевых сражений Великой Отечественной.

«Сердечно поздравляю с этим событием всех граждан России, и, конечно, в первую очередь наших дорогих ветеранов, и, конечно же, с особым чувством – жителей Курской, Белгородской, Орловской и Воронежской областей. Именно на этих территориях, на их бесчисленных полях, перелесках, высотах шли бои героической Огненной дуги, которая навсегда останется одной из вершин великого народного подвига», — отметил Владимир Путин.

У подножия памятника героям тех времен глава государства вручил награды нынешним защитникам Родины. За мужество и проявленный героизм в ходе выполнения задач специальной военной операции Звезды Героев России удостоены воины 127 мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии.

Память павших в Курской битве почтили минутой молчания. О подвиге, доблести, славе, войне и мире — в этот вечер звучали строки и музыка в исполнении симфонического оркестра Юрия Башмета. Несмотря на действующий желтый уровень террористической опасности в регионе, в этот день в Курске дали праздничный салют.