В Белгороде прошла профилактическая акция по борьбе с вредными привычками

В Белгороде на базе одного из торговых центров специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали площадку, где все желающие могли пройти различные виды скрининговых исследований. Здесь работали и врачи из наркологического диспансера.

Главное в борьбе с вредными привычками — это их предупреждение и регулярная диагностика состояния здоровья. Пройти первичное обследование белгородцы смогли бесплатно и всего за 10 минут. Узнать индекс массы тела, измерить внутриглазное и артериальное давление, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови. Даже самое небольшое отклонение показателей при наличии вредных привычек отягощает прогноз развития хронических заболеваний.

Самый настоящий бич сегодня — курение. Пагубной никотиновой зависимости подвержен каждый третий россиянин. Все, у кого есть в окружении курящий человек, тоже находятся в зоне риска. Поэтому проверить количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе не будет лишним. Еще одна глобальная проблема — употребление наркотических веществ. К сожалению, в группе риска с каждым годом все больше несовершеннолетних.

Помимо таких простых, но важных обследований, белгородцам предлагали пройти опрос. Он составлен так, чтобы всего по нескольким ответам понять, может ли человек свернуть с пути здорового образа жизни и как влияет на это общественное мнение.