Капремонт дома на улице Шаландина в Белгороде завершат к концу сентября

Серьезные повреждения от падения авиабомбы получили четыре квартиры, еще 14 — незначительные.

Чуть больше трех месяцев прошло с момента апрельского ЧП на улице Шаландина. По инициативе главы региона сейчас в многоэтажке проводят досрочный капремонт.

Воспоминания Ольги Николаевны о тех апрельских событиях еще свежи и отчетливы. Квартира хозяйки — прямо в эпицентре ЧП. И именно она получила самые серьезные повреждения. Угол несущей стены, балкон и наружная панель разрушились практически до основания. Все капитальные конструкции отстраивали и укрепляли заново. Строители очень старались. Отремонтировали всю квартиру. Работы проводили слажено и организовано, отмечает хозяйка. Ольга Николаевна справляет второе новоселье.

Имуществу Антонины Андреевны тоже серьезно досталось. В результате прорыва трубы кипяток залил всю квартиру. Благо, хозяев в тот вечер не было дома. Восстановление жилья строители проводили долго и тщательно. Сейчас хозяйка только готовится к переезду — ожидает часть мебели. С получением компенсации на ее покупку помогли региональные власти.

Параллельно с восстановлением поврежденного в результате ЧП имущества подрядная организация проводит капремонт. В многоэтажке уже успели заменить водоснабжение, обновили канализацию и электрические сети, установили датчики света в подъездах. Все этапы — под чутким контролем жителей. Каким будет облик дома после обновления, его жители тоже решали самостоятельно. Выбирали из нескольких предложенных вариантов. Промежуточными итогами остались довольны.

Капитальный ремонт многоквартирного дома на данный момент завершен примерно на 80%. До конца недели строители планируют доделать фасад, а сразу после приступят к финальной части — ремонту кровли. Объект сдадут в конце сентября.