В облизбиркоме представили трех новых депутатов Белгородской областной Думы

В состав регионального парламента вошли начальник управления по цифровизации старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета Дмитрий Желкевский, директор Дубовской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов Валентина Шатило и президент Федерации гиревого спорта Белгородской области Юрий Дьячков.

В облизбиркоме также вручили удостоверения зарегистрированным кандидатам в депутаты областной Думы по Грайворонскому избирательному округу. В довыборах примут участие Жанна Чефранова, Николай Андреев, Максим Малютин и Евгений Облаков.

Конкуренция на выборах в представительные органы власти разных уровней серьезная. В городских округах выдвинуто 946 кандидатов, в муниципальных районах — 2380.

Особое внимание уделили безопасности избирателей. Из-за непростой оперативной обстановки выборы депутатов в городской совет Шебекинского округа и земское собрание Журавлевского сельского поселения решено отложить. В этом году в регионе впервые пройдет дистанционное голосование. Такой возможностью смогут воспользоваться жители Новооскольского округа. Для этого необходимо подать заявление через портал госуслуг до 4 сентября.

В Новом Осколе, а также в Белгороде облизбирком апробирует проект «Мобильная участковая избирательная комиссия». Благодаря приложению можно узнать, где расположен конкретный избирательный участок и выбрать формат голосования.