1439 собственников из белгородского приграничья дали свое согласие на предоставление нового жилья

Всего в Белгородской области разрушены 1 755 жилых помещений, сообщили на оперативном совещании правительства.

Заявления на конкретную квартиру или дом уже подписали 1093 белгородца, из них 15 семей изъявили желание на второй вид компенсации — получение жилых помещений большей площади с доплатой. Еще 265 собственникам не могут вручить уведомления из-за оформления права наследования либо отсутствия в регионе.

«Работа продолжается. В процессе подбора 397 домовладений, из которых 52 собственниками решается вопрос по оформлению пристроек в целях увеличения площади помещения, по 233 собственникам определяемся, приступаем к строительству многоквартирных домов. По 30 домовладениям проводится работа по подбору земельных участков, поскольку собственники изъявили желание получить жилой дом, а имеющиеся в базе земельные участки не подходят, поэтому подбор и показ ведётся индивидуально. Ещё 31 семья после проведения работы по узакониванию пристройки подбирает жильё из имеющейся базы», – сообщила министр строительства области Оксана Козлитина.

51 собственник отказался от компенсации. По словам Оксаны Козлитиной, они хотят вернуться в свои дома и в свои населенные пункты.

«Такие решения зачастую эмоциональные. Когда человек придет через год или два и будет говорить о том, что передумал, то не хотелось бы доводить до такого. Мы пока не понимаем, когда люди смогут вернуться в свое жилье. Мы тоже надеялись, что люди будут отселены на один-два-три дня. А сегодня уже 1,5 года. От нас с вами этот процесс не зависит, поэтому людям, которые не определились, нужно объяснять ситуацию», — отметил губернатор области.

Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства поручил проверить земельные участки, где начинается строительство ИЖС.