Вячеслав Гладков проверил готовность образовательных учреждений Белгорода после капремонта

В областном центре завершаются работы по обновлению школ и детских садов. Всего в списке 22 объекта.

Лицей №9 — одно из старейших образовательных учреждений Белгородской области. Это памятник архитектуры и охраняется государством, а потому при проведении капитального ремонта строители максимально постарались сохранить исторический облик уникального здания. Здесь два корпуса, общая площадь которых составляет более 8 тыс. кв. м.

К обновлению приступили в апреле прошлого года. На капитальный ремонт учреждения выделено более 130 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Сегодня как внутри помещений, так и снаружи кипит работа. На объекте трудятся около 100 человек. Полностью обновлена кровля, почти завершена реконструкция фасада, активно благоустраивается прилегающая территория.

Совсем недавно губернатор уже был на этом объекте. Тогда стало понятно, что подрядчик не успевает справиться со всем объемом работ в установленные сроки, а потому глава региона теперь лично еженедельно контролирует ход капитального ремонта. Спустя несколько дней ситуация в лицее значительно изменилась.

Еще один объект, который вошел в список еженедельного контроля Вячеслава Гладкова, — детский сад №23 «Островок детства». Он находится в микрорайоне Крейда. Его открытия с нетерпением ждут почти 200 малышей. Но подрядчик все никак не может выполнить взятые на себя обязательства. В прошлый раз текла кровля. За неделю строители исправили неполадки. Остаются нерешенными несколько вопросов — отсутствие вентиляции в игровых комнатах и спальнях, подключение горячей воды в бассейне, благоустройство территории. Все они на контроле у ответственных лиц. Через неделю глава региона вновь посетит этот объект и оценит динамику.

Напомним, в прошлом году по инициативе губернатора в Белгороде приступили к масштабному капитальному ремонту образовательных учреждений 10 детских садов и 12 школ. Из них на восьми еще идут работы, поэтому подобные проверки Вячеслав Гладков будет проводить еженедельно до тех пор, пока подрядчики не устранят недочеты и не решат все проблемные вопросы.