В Белгородской области «Поезда здоровья» вернулись на маршрут

На этой неделе медики из передвижного десанта обследуют жителей сел Белгородского, Вейделевского, Ракитянского районов, а также Старооскольского городского округа.

С начала июня медики «Поезда здоровья» работали в пунктах временного размещения. Обследование прошли свыше тысячи жителей из опасного приграничья. У 15 человек выявлены признаки заболевания системы кровообращения, у 30 человек — онкологии.

Всех этих пациентов направили на дополнительные диагностические исследования. В настоящее время они получают лечение и находятся под наблюдением. А сами «Поезда Здоровья» после технического обслуживания вновь вышли на регулярные маршруты.

Один из четырех мобильных комплексов на неделю прибыл в село Беловское Белгородского района. Местные жители уже оценили возможность пройти комплексное обследование рядом с домом. Медицинский состав остановился возле местной амбулатории. Здесь проходят обследование не только жители Беловского, но и ближайших сел: Мясоедово, Ястребово и Севрюково, которых до места привезли на автобусе.

ЭКГ, УЗИ, флюорография, маммография, общий анализ крови. Каждый «Поезд здоровья» — это два передвижных модуля с современным диагностическим оборудованием. Список услуг внушительный. Прием ведут квалифицированные врачи.

Посещение «Поезда здоровья» — не одноразовая консультация. Врачи поддерживают связь с кардиоцентром, онкодиспансером и стационарами. Ведется тревожный журнал и при необходимости пациента направляют к узким специалистам и в профильные мед учреждения. В Белгородском районе «Поезда здоровья» курсируют уже на протяжении трех лет.

Стоянка «Поезда здоровья» в каждом населенном пункте длится неделю. Затем медицинский состав отправляется в рейс дальше по намеченному маршруту в другое муниципальное образование. Сегодня по отдаленным селам Белгородской области курсируют четыре таких передвижных комплекса.