Соцконтракт помог корочанцу открыть мастерскую по производству мини-сельхозтехники

От государства Артем Запека получил 350 тыс. рублей, которые направил на покупку токарного станка.

Тестовую версию мини-трактора Артем собрал вместе с отцом. С виду неказистый, но удобный и маневренный, простой в обслуживании и эксплуатации. К этому помощнику по хозяйству прилагается еще и навесное оборудование, которое корочанские кулибины также смастерили своими руками.

В своей мастерской Запеки изготавливают металлические конструкции. Взяться за неизведанное направление — производство сельхозтехники — смогли благодаря господдержке.

Напомним, цель социального контракта — помочь человеку перейти на самообеспечение. Получатель денег обязуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого и вложить средства в организацию собственного дела в строгом соответствии с бизнес-планом.

«Социальные контракты являются востребованным видом господдержки малообеспеченного населения нашего района. Идут в основном на развитие индивидуального предпринимательства, личного подсобного хозяйства. В прошлом году было заключено 219 социальных контрактов и было израсходовано 36 млн рублей», — отметила  директор комплексного центра социального обслуживания населения Корочанского района Любовь Агеева.

Программа социальных контрактов «Содействие» в Белгородской области становится все популярнее. Только в Корочанском районе с начала года такой мерой государственной поддержки воспользовались 74 человека. Органы соцзащиты, экономический отдел администрации района оказывают заявителям всестороннюю поддержку.