В Белгородской области запретили проводить ремонт в многоэтажках после 21:00

Соответствующее изменение депутаты облдумы внесли в закон Белгородской области «Об обеспечении покоя граждан и тишины».

Шум из-за ремонта в многоэтажках в вечернее время зачастую провоцирует соседей на конфликты. Жители региона неоднократно обращались к депутатам с просьбой найти решение данной проблемы. Парламентарии услышали белгородцев и приняли соответствующие изменения в закон Белгородской области. Теперь соблюдать тишину проживающим в квартирах придется с 21:00. Раньше эта норма действовала с 22:00.

Кроме «тихих часов» – с 21:00 до 08:00 – проводить ремонт, переустройство и перепланировку в жилых и нежилых помещениях и местах общего пользования в многоквартирных домах запрещено с 12:00 до 14:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

На заседании парламентарии одобрили и дополнительные меры поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в спецоперации. А именно предоставление им бесплатных земельных участков для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства. Воспользоваться такой помощью смогут удостоенные звания Героя России или награжденные орденами за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции, а также ветераны боевых действий.

Депутаты единогласно одобрили и установление ежемесячной денежной выплаты для семей с детьми, страдающими целиакией — аутоимунным заболеванием, которое выражается в непереносимости глютена.