Рифат Сабитов: В условиях тяжелого санкционного давления отрасль информационных технологий развивается и крепнет

В Общественной палате вручили Национальную премию в области информационных технологий «Приоритет: Цифра-2023».

Премия «Приоритет: Цифра» в 2023 году присуждена отечественным компаниям за достижения в области разработки и внедрения российских цифровых решений, а также в области импортозамещения информационных технологий и цифровизации производств. Всего  вручены премии в 14 номинациях. Развитие цифровых технологий и приобретение цифрового суверенитета России сегодня является одной из главных задач страны, подчеркнули участники церемонии вручения Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра-2023».

Вклад участников Премии в развитие технологий и значимость этого мероприятия для развития высокотехнологического сектора в России оценил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, который одновременно является и членом наблюдательного совета премии «Приоритет».

«Хочу отметить энтузиазм и энергию организаторов Национальной премии «Приоритет». Вот уже девять лет наши коллеги находят и продвигают российские компании, работающие в сфере ИТ, — сфере, до недавнего времени полностью монополизированной зарубежными разработчиками и производителями», — подчеркнул Рифат Сабитов, который одновременно является и членом наблюдательного совета премии «Приоритет».

По словам Рифата Сабитова, сегодня в условиях тяжелого санкционного давления вынужденного ускоренного импортозамещения, мы можем с гордостью говорить, что в России растет, развивается и крепнет отрасль информационных технологий, что мы выстояли и готовы предлагать инновационные решения.

«Подтверждение этому — наши сегодняшние лауреаты, которых на площадке Общественной палаты РФ мы принимаем с неизменной радостью и уверенностью в дальнейших успехах», — заявил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.