Пензенская область приняла около 200 жителей Шебекинского округа 

На вокзале шебекинцев встретили волонтеры, спасатели, представители профильных министерств и глава региона Олег Мельниченко.

Для прибывших подготовили площадки на двух базах в Пензенской области. Всем желающим оказали психологическую и медицинскую помощь. Подключились волонтеры, педагоги, работники учреждений культуры.

«Мы подготовили площадки для всех на двух базах — одна в Спасском районе, база отдыха «Кленовая роща», там будет 105 человек. Вторая в Леонидовке, в корпусах квартирного типа», — отметил министр здравоохранения Пензенской области, заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев.

На ближайшие три недели в распоряжении жителей нашей области, размещенных в Леонидовке, просторные комнаты с собственным санзулом, ванной и кухней. Каждой семье предоставили отдельное жилое помещение. Разместили белгородцев в двух домах квартирного типа.

Детей ждут обучающие и развлекательные программы.

«К нам приехали 179 человек. 125 из них — дети разных возрастов – от грудного до 13-14 лет. Все остальные — женщины. Лично встретил их, убедился, что всем уделили должное внимание. С белгородцами будут работать медики, психологи, чтобы они смогли скорее адаптироваться к новым условиям и пережить то, что с ними произошло. С детьми будут заниматься педагоги, будем готовить для них культурные, образовательные и спортивные мероприятия, чтобы ребята чувствовали себя в безопасности и были окружены заботой», — рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.

Белгородские семьи из граничащих с Украиной районов нашей области готовы принять в Калуге, Ярославле, Ставропольском крае. Помощь в трудные минуты приходит из каждого уголка огромной страны.