В Белгороде провели уникальную минимально-инвазивную операцию на митральном клапане

Опытом приехали поделиться московские специалисты.

Уникальная не только для Белгорода, но и для всего Черноземья. Минимально-инвазивная операция на митральном клапане позволяет улучшить, а главное — спасти жизнь.

Сердце функционирует как мышечный насос, который поставляет в предсердия кровь, прошедшую по всему телу, а желудочки выталкивают ее обратно в артерии, по которым она распределяется по организму. Клапаны отвечают за поддержание однонаправленного кровотока между камерами сердца. Изменения в структуре клапана могут привести к нарушениям кровотока в организме.

«Планируется выполнить пластику митрального клапана, которая позволит восстановить его функцию, не меняя его», — отметил заведующий кардиохирургическим отделением Белгородской областной клинической больницы Святителя Иосафа Алексей Павлов.

Кардиохирургическое сообщество страны не имеет границ, независимо от того, где работают врачи, их команда дружна и тесно связана. Белгородские специалисты осваивают новый метод под наблюдением опытных коллег из столицы.

Преимущества минимально-инвазивной хирургии весомы — снижение кровопотери, отсутствие риска диастаза грудины и немаловажный косметический эффект. Ведь все манипуляции выполняются через 7-сантиметровый разрез. Еще один плюс — короткий реабилитационный период. Сегодня эти методики — большой шаг в будущее медицины.