Помочь аграриям приграничья: председатель ассоциации «Народный фермер» оценил ущерб после обстрелов

С рабочей поездкой в Белгородской области побывал председатель ассоциации «Народный фермер», руководитель комиссии Общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий Олег Сирота. Цель визита — оценить ущерб, который белгородским аграриям наносят украинские обстрелы. Работа в приграничье фермерских хозяйств на данный момент во многом зависит от федеральной поддержки.

Олег Сирота посетил несколько крестьянско-фермерских хозяйств Грайворонского округа и колхоз им. В.Я. Горина, которые подвергались обстрелам со стороны Украины.

Первый обстрел ООО «Козинское» произошёл год назад и пришёлся на территорию механической мастерской. Были повреждены сельскохозяйственные агрегаты, прицепная техника, тракторы и комбайны, уничтожен склад горюче-смазочных материалов. Последующие атаки разрушили зернохранилище, повредили все склады, административное здание, столовую и сушилку. Убытки составили около 16 млн рублей.

О своих бедах председателю ассоциации «Народный фермер» рассказывает и садовод Марин Мушук, житель приграничной Новостроевки. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства показал ущерб, нанесённый производственной базе. Фермер планировал использовать помещения под сушилки для фруктов. Только на остекление придётся потратить полмиллиона рублей. Вставить необходимо 48 окон. Оборвана линия электропередачи, повреждены машины и сельскохозяйственная техника — а это ещё более 1 млн рублей убытка. Прилёты по питомнику и саду погубили множество плодовых деревьев.

В компенсации ущерба от военных действий противника нуждается и колхоз им. В.Я. Горина, одно из крупнейших сельхозпредприятий области. За два прилёта по молочному комплексу в селе Щетиновка колхоз не досчитался ста коров. Ещё сто раненых бурёнок пришлось отправить на мясокомбинат. Это был породистый высокоудойный скот.

Утрата поголовья коров — это 20 млн рублей убытка. Потеря выручки от недополученного молока — ещё около 60 млн рублей. Пострадал и находившийся на улице молодняк — быки на откорме. В колхозе недосчитались 14 голов, ещё 27 бычков поражены мелкими осколками и выбыли из стада. Нанесён урон строениям, инженерной инфраструктуре, системам водоснабжения, вентиляции, доения. Общий ущерб превышает 100 миллионов рублей.

«Наша задача – защита и отстаивание интересов фермеров. В частности, мы считаем, что практика оказания поддержки фермерам регионов, пострадавших от военных действий, например, выплата компенсации, должна распространяться и на Белгородскую область. Хозяйства, в которых мы побывали, работают в условиях постоянных обстрелов, потерь техники, животных, зданий – это колоссальные убытки. Нельзя допустить того, чтобы они прекратили свою деятельность. В этом случае работы на селе не будет, село опустеет. Мы обязательно будем решать и в Минсельхозе Российской Федерации, и в Правительстве Российской Федерации вопрос о выплате этим хозяйствам компенсации, чтобы они смогли продолжить свою работу», – отметил Олег Сирота.

Напомним, что ранее губернатор Вячеслав Гладков направил обращение в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность выделения средств для компенсации убытков, которые понесли фермерские хозяйства региона в результате боевых действий в ходе СВО.