В Белгородской области возмещают ущерб пострадавшим от обстрела жителям

Власти продолжают работы по восстановлению жилья, выплачивают деньги представителям бизнеса, а жителям приграничья предоставляют новое жилье.

Главы муниципалитетов региона доложили о результатах работы по восстановлению жилья, поврежденного в результате обстрелов, на оперативном совещании. Так, в Шебекинском городском округе удалось отремонтировать еще 40 жилых помещений, в Валуйском — одну хозяйственную постройку и одно домовладение. В Грайворонском округе восстановили три объекта, и сейчас там идет сбор информации о новых разрушениях за минувшие сутки.

46 субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от обстрелов со стороны ВСУ, уже получили помощь в виде грантов на сумму 397 млн рублей. Об этом в ходе оперативного совещания Вячеславу Гладкову доложил заместитель губернатора Дмитрий Гладский. В регионе продолжает действовать комплекс системных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это не только денежные выплаты, но и продление сроков уплаты по кредитными договорам и сроков уплаты налогов и страховых взносов.

В регионе регулярно проводятся и встречи с гражданами, отселенными из приграничных сел, где введен режим ЧС. Новое жилье предоставили уже 58 семьям. Всего согласие на переселение дали 1143 местных жителя.