Белгородские аграрии приступили к высадке капусты в открытый грунт

В хозяйстве Евгения Стребкова из Яковлевского района под капусту отведено 10 га пашни.

На высадку рассады на такой площади необходимо несколько дней. К концу мая, когда установится теплая погода, будет готова и рассада томатов, затем перца и баклажанов. А сегодня уже взошли морковь и столовая свекла. Всего овощные поля Стребкова занимают 35 гектаров.

Листья редиса подвержены нашествию вредителя — крестоцветной блошки. Но обрабатывать посевы ядохимикатами нельзя, потому что вегетационный период этой культуры очень короткий. К счастью, говорит Евгений Стребков, корнеплод успевает вырасти до оптимального размера за короткий период.

На ферме выращивают зелень: укроп, петрушку, кинзу, салат. Вместе с редисом эти посевы занимают около 10 га пашни. На овощных полях семейной фермы Стребковых применяется искусственное орошение. Поливочная система смонтирована и готова к работе. Вода потребуется в засушливые периоды летом. А пока в почве достаточно дождевой влаги. Овощи растут хорошо.

Евгений нашел себя в овощеводстве. Его ферма развивается. Продукция пользуется спросом. Молодой предприниматель строит амбициозные планы — к 2028 году выйти на проектную мощность с объемом не менее 526 тонн овощей в год.