В Губкине работает первая в области младшая группа для детей с ментальными особенностями

С малышами работает целая команда специалистов: тьюторы, психолог, логопоед.

Сейчас диагностировать аутизм врачи могут уже в первый год жизни ребенка. Дети с таким расстройством требуют к себе особого внимания и подхода. Чем раньше начать коррекционную работу, тем лучше. Здесь всего четверо малышей. В ресурсные группы набирают детей от 4 лет, а в эту, первую в Белгородской области, с 12 месяцев.

Работают по денверской модели раннего вмешательства. Методика уникальная — помогает развивать речь, коммуникативные навыки. Основной принцип — занятия с самого раннего возраста, что позволяет добиться больших результатов и упрощает взаимодействие с особенными детьми. Занимаются в игровой форме, отталкиваясь от предпочтений ребенка. Специалисты не принуждают к упражнениям, а формируют полезные навыки и привычки через увлечения воспитанников. Дети посещают развивающие занятия, уроки физкультуры и музыки, а для снятия напряжения их приводят в сенсорную комнату. Здесь могут расслабиться ребята даже с высокой степенью возбудимости и экстремальной реакцией на звуки и свет.

У детей с расстройствами аутистического спектра нет базовой потребности во взаимодействии с другими, поэтому цель специалистов — научить их общаться. В рамках инклюзии несколько ребят посещают общеобразовательные группы. Сейчас здесь четыре ребенка, дополнительно взять могут еще двух. Организаторы планируют открыть такие же группы и в других детских садах и продолжать популяризировать ранний подход в воспитании особенных детей.