Депутаты облдумы побывали в гостях у воспитанников Белгородского дома ребенка

Сегодня в учреждении находятся более 100 детей до четырех лет.

Белгородский специализированный дом ребенка — единственное учреждение в области, где оказывают комплексную медико-психологическую помощь и поддержку детям-сиротам и малышам с проблемами со здоровьем. Для этого созданы все необходимые условия. В двух зданиях не только игровые группы, но и бассейн, сенсорная комната, кабинет Монтессори, зона психологической разгрузки, зеленый сад, физиопроцедурный кабинет.

В доме ребенка 58 малышей живут постоянно. Это сироты, оставшиеся без попечения родителей, либо оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 43 ребенка посещают центр ранней помощи, в котором получают необходимую реабилитацию дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, речевыми нарушениями.

Сегодня в Доме ребенка трудятся 270 сотрудников. Они любят каждого подопечного, оберегают, заботятся и делают все возможное, чтобы малыши стали полноценными членами общества. В этом убедились депутаты Белгородской областной думы. Для них провели концерт выпускники учреждения. А в знак благодарности получили от народных избранников подарки.

Заветная мечта этих ребят — обрести семью. В последние годы из Дома ребенка они отправляются не в детдома, а к новым любящим родителям. И это одно из главных достижений коллектива белгородского Дома ребенка.