В Белгороде прошла акция ко Дню донора

Миссия жизненной важности. В России сегодня Национальный день донора. В Белгороде в «Центре крови» прошла специальная акция, посвященная дате.

В Белгородской области ежегодно в донорской крови нуждаются тысячи человек. В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения. Донорам обеспечивают максимальный комфорт, а самое главное безопасность. Для почетных доноров предусмотрены льготы — лечение в санатории, денежная выплата раз в год. В 2022 году она составляет 15 713 рублей. Сегодня в регионе сформирован достаточный запас крови.

Чтобы поддержать миссию жизненной важности, в «Центр крови» в день акции пришли сотрудники МЧС, Росгвардии, полиции, судебные приставы, волонтеры, студенты вузов и сузов, а также работники предприятий и организаций. Если в обычный день доноров здесь около сотни человек, то сегодня их почти в два раза больше. После процедуры каждый получил подарок. Но для всех — он не столь важен, главное что их кровь, плазма или тромбоциты могут спасти чью то жизнь.