Вячеслав Гладков открыл Центр развития военно-спортивной подготовки молодежи

В первой смене будут заниматься 300 школьников из Белгорода, Белгородского и  Яковлевского городского округа.

Курс молодого бойца за 144 часа. Именно за такой срок ребят обучат азам инженерной, огневой, тактико-специальной подготовки и многим другим важным вещам. Руководить процессом будут десятки опытных инструкторов, которые прошли трехмесячное обучение в Академии спецназа в Гудермесе, в Центре знаний «Машук» и на базе МГУ. За их плечами многолетний опыт работы в различных силовых ведомствах страны. Среди инструкторов есть и участники специальной военной операции.

Слово «патриотизм» для жителей Белгородской области обретает особое значение, подчеркнул губернатор. Работа с молодежью в этом направлении — приоритет для региона. Центр рассчитан на обучение не только школьников, но и тех молодых людей, которые готовятся к прохождению срочной или контрактной службы в армии.

«Здесь все по-настоящему. Здесь боевые офицеры будут говорить вам о серьезных вещах: как выполнить приказ, как добиться поставленной задачи, как сохранить жизнь себе и товарищам. Наша задача — выстроить процесс максимально эффективно. Очень хочу, чтобы через 2-3 месяца мы открыли такие центры во всех муниципальных образованиях области», — отметил Вячеслав Гладков.

Белгородский центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи — единственный в Центральном федеральном округе — расположился на базе школы ДОСААФ. Под учебные классы переоборудовали целый корпус. Особенностью региональной программы обучения станет посещение музея-заповедника «Прохоровское поле» и участие в волонтерской работе.