Вячеслав Гладков: люди должны быть максимального информированы о текущей ситуации

Одной из самых волнующих тем прямой линии губернатора в социальных сетях стала безопасность.

У Вячеслава Гладкова поинтересовались, как в случае чрезвычайной ситуации будет организован вывоз маломобильных граждан.

В области действует единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятия по защите населения предусматривают вывоз в безопасное место маломобильных граждан. В каждом муниципалитете есть специализированный транспорт.

«На протяжении 13 месяцев проводим регулярно тренировки: начиная с оказания первой медицинской помощи и заканчивая вопросами вывоза людей из опасных территорий. Сформированные навыки нам уже помогали во время обстрелов приграничных сел. Органы местного самоуправления сами определяют порядок вывоза маломобильных граждан. Для этого проводятся подомовые обходы. Где-то за лежачими гражданами закрепляются соседи с транспортом, где-то идет взаимодействие с МЧС, Росгвардией, другими силовыми структурами — производится выезд на специализированном транспорте, если это необходимо. Нужно внимательно относится к рекомендациям, которые выносятся местными властями на рассмотрение жителей», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, жителей приграничных районов интересует, как правильно и безопасно выходить на сезонные работы в поля и на огороды.

«Наша главная сила — максимальное информирование населения о текущей ситуации. Нужно не только отвечать вовремя на запросы граждан, но и опережать их. Налажено взаимодействие между всеми оперативными структурами. Когда есть опасность, сельскохозяйственные работы не проводятся. Вся эта информация должна доводиться до людей», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Жителям области будет повторно рекомендовано при проведении посадочных работ на огородах в обязательном порядке обращать внимание на возможные неразорвавшиеся боеприпасы.