Жители Журавлевки получили ключи от новых квартир

Вячеслав Гладков вручил ключи от новых квартир первым девяти семьям, вынужденно покинувшим приграничную Журавлевку. Жилье предоставили взамен пострадавшего в населенных пунктах, где объявлен режим ЧС.

Семья Шаховых уже год живет в одном из пунктов временного размещения. У Анны и ее мужа Андрея двое маленьких детей. Несмотря на то, что для молодой семьи создали все необходимые условия, каждый день они мечтали только об одном — как можно скорее обрести свой дом. Сегодня Шаховым передали документы на право собственности двухкомнатной квартиры в новостройке поселка Разумное в Белгородском районе. Метр в метр — новое жилье полностью соответствует по квадратуре их частному дому.

Удобная планировка квартиры. Одну комнату займут дети, другая — достанется родителям. Супруги уже подбирают необходимую мебель. Вместе с Шаховыми разделить радость приехали бабушка и сестра. Совсем скоро они тоже станут новоселами. Их жилье находится на завершающем этапе строительства неподалеку — в микрорайоне Восточный Белгорода.

Поздравил новоселов, лично вручил документы и ключи губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Глава региона также пообещал помочь доставить все необходимые вещи из Журавлевки, так как самим туда отправляться опасно.

«Мы вместе выбрали самый сложный для нас подход выдачи нового жилья — индивидуальная работа с каждой семьей. Понимаем, что люди перенесли огромный стресс, больше года не видят своих домов. Выбранный нами подход пусть и не самый быстрый, зато более человечный. Из 1744 семей, которым необходимо новое жильё, 400 уже определились с выбором», — отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Всего на сегодняшний день из 1700 семей дали согласие на отселение 900. Четыреста — уже выбрали дома и приняли решение о переезде. Череда новоселий только начинается.