Волонтеры Победы рассказали белгородцам о героях-земляках

Сегодня, в день учреждения звания Героя Российской Федерации, во всех регионах страны прошли акции волонтеров Победы. Медали «Золотая Звезда» удостоены десять жителей Белгородской области. Среди них и Александр Ананичев, который погиб в ходе СВО.

Жизнь кадрового офицера оборвалась летом прошлого года в Харьковской области на 32-м году жизни. Новобезгинская школа, которую заканчивал Александр Ананичев, сегодня носит его имя. Здесь он учился до восьмого класса, а потом уехал покорять Москву, поступил в Суворовское училище. В школьном музее — тетради и дневники героя, ученическая и военная формы, фотографии, награды за личные достижения.

Еще один уголок памяти Александра Ананичева — в гостеприимном доме его родителей. Сын рос на книгах о войне, полководцах и сражениях, говорит отец Михаил Афанасьевич. Стать суворовцем решил после фильма Владимира Рогова «Офицеры». Пересматривал его много раз.

Родился болезненным, рассказывает мама Татьяна Михайловна, но физический труд и спорт сделали из Саши крепкого парня. Вместе с папой строил и отделывал дом. Еще подростком управлял трактором и ремонтировал любую технику, был заядлым рыбаком и охотником. Когда поступал в Суворовское училище, мама в сердцах надеялась, что Саша завалит русский и вернется домой. Не хотела отпускать сына далеко от себя. Сын все экзамены и тесты сдал блестяще.

Александр Ананичев был настоящим богатырем. Красивый, рослый — под 190, крепкий, выносливый, бесстрашный. Шестнадцать раз принимал участие в парадах Победы на Красной площади. После Суворовского Ананичев с отличием окончил Высшее командное училище. Службу продолжил в Таманской дивизии. Женился. В молодой семье родились две дочери. С первых дней специальной военной операции был на передовой, вел разведку боем. Бойцы уважали и любили своего комбата.

Теперь «батей» называют Михаила Афанасьевича. Он не теряет связи с бойцами подразделения сына, вместе с женой и односельчанами чем могут помогают фронту. Так легче переживать горе.

Об Александре Ананичеве и еще девяти героях России, уроженцах Белгородской области, на главных улицах и площадях Белгорода рассказывали волонтеры Победы. Случайные прохожие получали письма-треугольники с историей подвига наших земляков. Память об их мужестве, доблести и благородстве будет жить в веках.