Минимальные штрафы для охотников могут вырасти в четыре раза

В России предлагают ужесточить ответственность за нарушение правил охоты. Профильные комитеты областной Думы одобрили законодательную инициативу госсовета Татарстана о внесении изменений в федеральный Кодекс об административных правонарушениях.

Как рассказали разработчики проекта, штрафные санкции за нарушение правил охоты сейчас крайне малы. Нижний порог штрафа всего — 500 рублей, а минимальный срок лишения права на охоту вообще не установлен, поэтому нередко браконьерам выгоднее заплатить штраф, чем соблюдать нормы.

Свою позицию депутаты аргументируют цифрами. Для сравнения: государственная пошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей, ущерб от незаконной добычи, например, утки – 1800 рублей, в то же время размер штрафа за охоту без разрешения на добычу чаще всего назначается в пределах 500 рублей, а учитывая статью 32.2 КоАП РФ – 250 рублей. При лишении права осуществлять охоту менее чем на один год нарушитель лишается фактически всего лишь одного периода сезонной охоты. Такое несоответствие способствует совершению правонарушений и не выполняет задачи, стоящие перед законодательством об административных правонарушениях, уверены депутаты.

В итоге нижний порог штрафа планируют увеличить с 500 до 2 000 рублей, а также минимум на год лишать нарушителей права на охоту. Внесение изменений в КоАП уже поддержало Правительство страны и ряд заксобраний регионов. За ужесточение ответственности выступает и Экоохотнадзор Белгородской области, сообщает пресс-служба областной Думы.